Selbstständig machen in Spanien 2026: Was müssen Freelancer und Unternehmer beachten?
homespain.de · Grundlagen & Vorbereitung
::: info Kurzantwort Selbstständig machen in Spanien 2026 heißt: NIE besorgen, Wohnsitz anmelden, in der Sozialversicherung (RETA) als Autónomo registrieren und beim Finanzamt (AEAT/Hacienda) mit Modelo 036/037 starten. Sozialbeiträge liegen 2026 einkommensabhängig überwiegend zwischen 200 und 590 Euro/Monat; neue Selbstständige zahlen zunächst 80 Euro/Monat. Umsatzsteuer (IVA) beträgt 21 % (ermäßigt 10/4 %), Einkommensteuer-Vorauszahlungen laufen vierteljährlich über Modelo 130; Berufsfreiberufler rechnen teils mit 15 % IRPF-Retención ab. Für die Standortwahl überzeugen Valencia, Málaga, Kanaren, Madrid und Barcelona je nach Budget, Konnektivität und Kundennähe. :::
Voraussetzungen und Planung für EU-Bürger#
Status klären: Aufenthalt, Steuern, Sozialversicherung
- EU-Bürger (z. B. Deutsche) benötigen für Aufenthalte über 3 Monate die Registrierung als EU-Bürger in Spanien (Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión, “grüne Karte”) und eine NIE (Número de Identidad de Extranjero). Zuständig: Policía Nacional/Oficina de Extranjería. Empfohlen vor Arbeitsaufnahme.
- Wohnsitz (empadronamiento) im Rathaus (Ayuntamiento) anmelden; der Padrón ist oft nötig für viele Anträge (Schulen, Kfz, Gesundheitskarte).
- Steuerliche Ansässigkeit: Ab 183 Tagen Aufenthalt pro Kalenderjahr oder bei Mittelpunkt der Lebensinteressen in Spanien i. d. R. unbeschränkte Steuerpflicht (IRPF). Doppelbesteuerungsabkommen Deutschland–Spanien regelt Konfliktfälle.
- Sozialversicherung: Als Selbstständiger erfolgt die Absicherung über das Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) der Seguridad Social (INSS/TGSS).
Dokumente und digitale Zugänge
- NIE + EU-Registrierung, Personalausweis/Reisepass.
- Spanisches Bankkonto (SEPA-Lastschrift für TGSS/AEAT).
- Certificado digital FNMT oder Cl@ve für Online-Verfahren (AEAT, TGSS, DGT, Gerichte).
- Mietvertrag/Wohnsitznachweis und Padrón-Bescheinigung.
Tätigkeitsprofil und Rechtsrahmen
- Tätigkeit als “freiberuflich” (profesional) oder gewerblich (empresarial) gemäß IAE-Epígrafe (Wirtschaftszweig) festlegen.
- Prüfen, ob besondere Genehmigungen/Kommunalanzeigen (licencia de actividad, declaración responsable) nötig sind. Reine Remote-Tätigkeit im Homeoffice oder Coworking erfordert in der Regel keine Eröffnungsgenehmigung für Geschäftsräume.
ADMONITION_INFO Tipp: Schon vor der “alta” als Autónomo ein Businesskonto, eine professionelle Rechnungssoftware (mit IRPF-Retención und IVA) und ein digitales Archiv für Belege einrichten. Eine Gestoría (Steuerkanzlei) für 40–90 Euro/Monat nimmt in Spanien spürbar Bürokratie ab.
Rechtsformwahl: Autónomo oder Gesellschaft (SL)#
Einzelunternehmer (Autónomo)
- Schnellster und günstigster Start. Anmeldung binnen 24–72 Stunden möglich.
- Unbeschränkte Haftung mit Privatvermögen (mit gewissen Schutzmechanismen, z. B. Hauptwohnsitz in Grenzen).
- Einkommensteuer über IRPF (progressiv), Sozialbeiträge nach dem seit 2023 schrittweise eingeführten, einkommensabhängigen System.
- Geeignet für Freelancer, Solo-Consultants, Kleingewerbe und Testphasen.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung (Sociedad Limitada, SL)
- Haftungsbeschränkung, professioneller Auftritt gegenüber größeren Auftraggebern.
- Mindestkapital seit 2022: ab 1 Euro möglich; Praxis: 3.000–5.000 Euro oft sinnvoll für Liquidität.
- Gründungsschritte: Firmenname (RMC-Zertifikat), Satzung, Notartermin (escritura), vorläufige NIF bei AEAT, Eintragung im Registro Mercantil, endgültige NIF, AEAT-Anmeldung (036), Sozialversicherung (falls Mitarbeiter/Verwaltung).
- Besteuerung: Körperschaftsteuer (IS) 25 % (evtl. 15 % für Neugründungen in den ersten Jahren bei Erfüllung der Voraussetzungen), Lohnsteuer/Sozialabgaben für Angestellte. Geschäftsführer-Vergütung unterliegt Lohnsteuer mit typ. 35 % Quellensteuer (19 % bei kleinen Gesellschaften unter Umsatzschwellen).
- “Autónomo societario”: Geschäftsführer-Gesellschafter zahlen Sozialbeiträge über RETA (eigener Status), mit Besonderheiten bei Abzügen (s. u.).
Entscheidungskriterien 2026
- Umsatz/Haftung: Ab ca. 80.000–120.000 Euro Jahresumsatz, Mitarbeiterplanung oder erhöhtem Haftungsrisiko lohnt die SL.
- Kundenanforderungen: Manche Konzerne beauftragen lieber Gesellschaften.
- Steuerplanung: Mit SL sind mehr Gestaltungsspielräume vorhanden (Thesaurierung, Pensionszusagen, Aufteilung Vergütung).
Sozialversicherung (RETA) 2026#
Beitragssystem und Sätze
- Seit Real Decreto-ley 13/2022 gelten einkommensabhängige Beiträge (Rendimiento neto = Betriebseinnahmen minus Betriebsausgaben, zuzüglich pauschaler Abzugsposition: 7 % für “normale” Autónomos, 3 % für autónomos societarios).
- 2026 bewegen sich die Monatsbeiträge nach dem Stand der Umsetzung weiter in einer Bandbreite ähnlich 2025. Praktisch relevant: rund 200 bis 590 Euro/Monat je nach Nettoeinkommen. Feinanpassungen erfolgen per jährlicher Verordnung.
- Neue Selbstständige (“cuota reducida”): 80 Euro/Monat für 12 Monate; Verlängerung um weitere 12 Monate, wenn das Einkommen unter dem SMI liegt (Nachweis gegenüber TGSS). Regionale Programme (z. B. “cuota cero” in Andalusien, Madrid, Murcia) können zusätzlich erstatten, abhängig von Jahresbudgets.
Leistungen
- Krankenversicherung über das öffentliche System (Tarjeta sanitaria) nach Anmeldung und Zahlung.
- Krankengeld (Incapacidad Temporal): i. d. R. 60 % der Bemessungsgrundlage ab Tag 4, 75 % ab Tag 21 (abhängig von Mutua und gewählten Deckungen).
- Mutterschaft/Vaterschaft (Nacimientos y cuidado del menor) mit entsprechenden Tagessätzen.
- Arbeitslosigkeit für Selbstständige (cese de actividad) bei nachgewiesenem starken Umsatzrückgang und Mindestbeitragszeiten.
- Rentenansprüche (Jubilación) gemäß eingezahlter Basis.
Anmeldung in der Praxis
- Vor Arbeitsstart: Alta in RETA über Import@ss (TGSS) mit Formular TA.0521, Wahl der Mutua, Risiken (berufliche/unfall) und voraussichtliche Einkommensstufe melden.
- Domiciliación einrichten (SEPA-Lastschrift), separate Bankverbindung sinnvoll.
- Änderungen der Einkommensprognose bis zu 6-mal pro Jahr möglich, um die Beitragsstufe anzupassen.
ADMONITION_WARNING Stolperfalle: Falsche Einkommensstufe. Wer dauerhaft zu niedrig meldet, riskiert Nachzahlungen und Zuschläge nach Jahresabgleich (TGSS gleicht gemeldete Stufe mit den IRPF-Daten der AEAT ab). Einkünfte realistisch planen und bei Veränderung die Stufe zeitnah anpassen.
Steuern für Selbstständige in Spanien#
Einkommensteuer (IRPF) und Vorauszahlungen
- IRPF ist progressiv (staatlich + autonomieregional). Effektiv bis rund 47 % in Spitzen je nach Region.
- Quartalsweise Vorauszahlungen:
- Modelo 130 (Schätzung directa): 20 % des Nettogewinns, anrechenbar sind bereits einbehaltene Quellensteuern (retenciones).
- Befreiung von Modelo 130: wenn mindestens 70 % der Einnahmen mit IRPF-Retención abgerechnet werden.
- Berufsfreiberufler (profesionales) fakturieren an Unternehmen/Profis mit IRPF-Retención:
- Standard: 15 %.
- Reduziert: 7 % in den ersten 3 Jahren ab Tätigkeitsbeginn (Option muss auf der Rechnung kenntlich sein).
- Jahreserklärung IRPF (Modelo 100) idR April–Juni des Folgejahres.
Umsatzsteuer (IVA)
- Regelsteuersatz 21 %, ermäßigt 10 %, stark ermäßigt 4 %. Keine generelle Kleinunternehmerbefreiung wie in Deutschland; Rechnungsstellung mit IVA ist Standard, außer bei gesetzlich befreiten Tätigkeiten (z. B. bestimmte Bildungs-/Gesundheitsleistungen gemäß Art. 20 LIVA).
- Quartal: Modelo 303 (Q1: 1.–20. April; Q2: 1.–20. Juli; Q3: 1.–20. Oktober; Q4: 1.–30. Januar); Jahreszusammenfassung Modelo 390 bis 30. Januar, sofern nicht durch 303 ersetzt.
- EU-Leistungen:
- Registrierung im ROI (Registro de Operadores Intracomunitarios) via Modelo 036 erforderlich, um eine EU-USt.-IdNr. (NIF-IVA) zu erhalten.
- B2B-Dienstleistungen an EU-Kunden in der Regel Reverse-Charge; Meldung in Modelo 349 (monatlich/vierteljährlich).
- B2C-Digitalleistungen und Fernverkäufe ggf. über OSS/IOSS (EU-weite 10.000-Euro-Schwelle für Kleinstanbieter).
Weitere Abgaben und Formulare
- Modelo 111 (Einbehalte auf Honorare/Arbeitslöhne), Modelo 190 (Jahresübersicht).
- Modelo 115 (Einbehalte auf Geschäftsmieten), Modelo 180 (Jahresübersicht).
- Modelo 347 (jährliche Meldung von Geschäften > 3.005,06 € netto pro Partner), Abgabe üblicherweise im Februar.
- IAE (Impuesto sobre Actividades Económicas): natürliche Personen bis 1 Mio. € Umsatz befreit, Epígrafe muss dennoch im Modelo 036/037 gewählt werden.
Ausland, Vermögen, Spezialregime
- Auslandsvermögen: Modelo 720 (Finanzkonten, Wertpapiere, Immobilien im Ausland) ab 50.000 € je Kategorie; Frist idR bis 31. März. Sanktionen wurden EU-rechtskonform entschärft, Meldepflicht bleibt. Krypto-Auslandsbestände: Modelo 721 bis 31. März.
- Doppelbesteuerung: DBA Deutschland–Spanien regelt Quellensteuern und Anrechnung. Bei Arbeiten in Spanien als Deutscher mit deutschen Kunden ist regelmäßig Spanien Ansässigkeitsstaat; Quellensteuern in DE vermeiden/erstatten lassen, korrekte Leistungsortbestimmung (USt) prüfen.
- Beckham Law (Régimen de impatriados, Art. 93 LIRPF, angepasst durch Ley 28/2022): Pauschalbesteuerung (24 % bis 600.000 €, darüber 47 %) für zuziehende Steuerpflichtige über bis zu 6 Jahre, mit Beschränkung des steuerpflichtigen Welteinkommens. Antrag über Modelo 149 binnen 6 Monaten ab Beginn der Tätigkeit/Sozialversicherungsanmeldung; jährliche Erklärung Modelo 151.
- Für klassische Freelancer ist die Anwendbarkeit nur möglich, wenn die strengen Voraussetzungen der Startup-/Hochqualifizierten-Schiene erfüllt sind (Innovationsprojekt/ENISA-Bescheinigung o. ä.). Viele Selbstständige qualifizieren sich nicht. Sorgfältige Einzelfallprüfung zwingend.
ADMONITION_WARNING Stolperfalle Beckham Law Spanien Freelancer: Ohne klare Anerkennung als “emprendedor” oder “hochqualifizierter Profi” nach Startup-Gesetz ist das Impatriate-Regime meist nicht nutzbar. Falschanträgen drohen Nachversteuerung und Zinsen. Vor Antrag: schriftliche Vorprüfung, ggf. verbindliche Auskunft (consulta) oder Spezialkanzlei einschalten.
Anmeldung und laufende Pflichten#
Schritt-für-Schritt: Gewerbe anmelden Spanien – Voraussetzungen und Ablauf
- NIE und EU-Registrierung beschaffen; Empadronamiento vornehmen.
- Certificado digital FNMT/Cl@ve beantragen und aktivieren.
- Sozialversicherung: Alta RETA via Import@ss (TGSS), Mutua wählen, Bankeinzug erteilen.
- AEAT-Anmeldung: Modelo 036/037 – IAE-Epígrafe, IVA-Regime, IRPF-Regime (estimación directa normal oder simplificada), ggf. ROI (EU) und OSS-Optionen.
- Optional: Haftpflichtversicherung (seguro RC), Berufsverbandsanmeldung, Datenschutzdokumente (GDPR/LOPDGDD).
- Rechnungs- und Kassenprozesse definieren, e-Rechnung vorbereiten, Archivierungssystem einrichten.
Rechnungen, Retenciones, Buchführung
- Pflichtangaben: Rechnungsnummer/Serie, Datum, Name/Adresse, NIF/NIE, Leistungsbeschreibung, Netto, IVA-Satz/-Betrag, IRPF-Retención (falls Berufsfreiberufler an B2B), Bruttosumme. Vereinfachte Rechnung bis 400 € möglich (Sonderfälle bis 3.000 €).
- Bücher: Eingangs-/Ausgangsbücher, Anlagegüterbuch, ggf. IVA-Bücher. Belege 4–6 Jahre aufbewahren.
- Bankabgleich und Belegmanagement monatlich diszipliniert durchführen; Fristen der AEAT/TGSS kalendern.
E‑Rechnung und Digitalpflichten
- E‑Invoicing (Ley Crea y Crece): 2026 sind große Unternehmen im B2B-Bereich schrittweise zur E‑Rechnung verpflichtet; kleinere Autónomos folgen gestaffelt. Praktisch: rechtzeitig auf eine Lösung mit Facturae/Peppol-Connector setzen.
- Datenschutz: DSGVO + LOPDGDD 3/2018 einhalten (Verzeichnisse, AV-Verträge, Informationspflichten). Websites: Impressum, Datenschutzerklärung, Cookies (RGPD/LPD).
- Elektronische Behördenpost: In Mi Carpeta Ciudadana/SED wird verstärkt digital zugestellt. Regelmäßig Postfächer prüfen, Fristen laufen ab Zustellung.
Räume und Gemeinden
- Homeoffice/Coworking: gewöhnlich keine Eröffnungslizenz. Gewerbliche Räume: gegebenenfalls “licencia de apertura/actividad” oder “declaración responsable” beim Ayuntamiento; technische Gutachten (ingeniero) können nötig sein.
- Geschäftsraummiete: Oft 21 % IVA + 19 % Quellensteuer (Modelo 115) auf die Nettomiete, wenn Vermieter Unternehmer ist. Vertrag sorgfältig prüfen.
Standorte und Kosten 2026: Städte für Remote Work und Freelancer#
Standortwahl: Kriterien
- Erreichbarkeit/Kunden: Madrid/Barcelona für Corporate-Kunden; Valencia/Málaga für Tech/Startups; Kanaren für Winter, Steuersonderzone (ZEC nur für Firmen) und niedrige Lebenshaltung.
- Konnektivität: Glasfaser 600–1.000 Mbps in Städten flächendeckend, 5G in Ballungsräumen; Kanaren und Balearen gut versorgt.
- Community: Coworkings, Meetups (Tech/Marketing/Design) in Barcelona, Madrid, Valencia, Málaga, Las Palmas stark.
- Kosten/Natur: Küste und Inseln günstiger als Madrid/Barcelona, aber saisonale Schwankungen.
Vergleich: typische Monatskosten und Rahmenwerte 2026
| Stadt/Region | 1‑Zi.-Miete zentral (LAU, kalt) | Coworking Hot Desk | Glasfaser 600–1.000 Mbps | Lebenshaltung (Einzelperson, ohne Miete) | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid | 1.200–1.600 € | 150–250 € | 30–45 € | 650–900 € | Top-Flugverbindungen, Corporate-Kunden |
| Barcelona | 1.200–1.700 € | 160–260 € | 30–45 € | 650–900 € | Stark in Kreativ/Tech, höhere Abgaben (kommunal) |
| Valencia | 850–1.200 € | 120–180 € | 28–40 € | 600–850 € | Gute Balance Kosten/Leben, wachsende Startup-Szene |
| Málaga | 950–1.300 € | 120–200 € | 28–40 € | 600–850 € | Tech-Hub (PTA), internationale Community |
| Las Palmas (GC) | 800–1.050 € | 100–160 € | 30–45 € | 550–800 € | Ganzjahresklima, starke Remote-Szene |
| Santa Cruz/Teneriffa | 750–1.000 € | 100–150 € | 30–45 € | 550–800 € | Natur, ruhiger als Gran Canaria |
| Alicante | 750–1.000 € | 100–150 € | 28–40 € | 550–800 € | Preiswert, gute Anbindung via Zug/Flug |
Spannen variieren nach Lage und Saison; Nebenkosten (Strom, Wasser, Comunidad) gesondert. Mietrecht: LAU (Ley de Arrendamientos Urbanos), typische Kaution 1–2 Monatsmieten, Agenturprovision häufig 1 Monat.
Remote-Arbeit und Familie
- Schulen/Betreuung: Öffentliche Schulen kostenfrei, zweisprachige/private Optionen verfügbar (insb. in Großstädten).
- Gesundheitsversorgung: Mit RETA-Zahlung volle Abdeckung über INSS; Familienangehörige als “beneficiarios” mitversicherbar.
- Mobilität: Ohne Auto in Großstädten gut; Inseln/Küste mit ÖPNV eingeschränkter.
Kosten, Fristen und Beispielrechnungen#
Fixkosten-Überblick für Autonomo Spanien (ohne Miete)
| Position | Typischer Wert/Monat | Hinweise |
|---|---|---|
| Sozialbeitrag (RETA) | 200–590 € | Einkommensabhängig; Neugründer 80 € |
| Gestoría | 40–90 € | Buchhaltung/Steuern, lohnt sich |
| Haftpflicht (RC) | 10–40 € | Branche/Deckungssumme abhängig |
| Software/Tools | 20–100 € | Rechnungen, Cloud, Kollaboration |
| Telekom (Mobil) | 10–25 € | 5G-Flatrates verbreitet |
| Internet (Home) | 28–45 € | Glasfaser, Anbieterwahl |
Regionale Zuschüsse können RETA effektiv senken (z. B. “cuota cero”).
Wichtige Fristen (Auswahl)
- Quartal 1–3: 1.–20.4./7./10. (Modelos 130, 303, 111/115, 349 ggf.)
- Quartal 4: 1.–30.1. des Folgejahres (130, 303, 390, 180, 190).
- IRPF-Jahreserklärung (Modelo 100): i. d. R. April–Juni.
- Modelo 347: Februar.
- Modelo 720/721: bis 31. März.
Beispiel: Freelancer-Berater (B2B, EU‑Kunden), Valencia
- Einnahmen: 6.000 €/Monat netto; Ausgaben: 1.000 €/Monat (Coworking, Software, Reisen, RC).
- Nettoergebnis: 5.000 €/Monat. RETA z. B. ca. 350–450 € (je nach gemeldeter Stufe 2026).
- USt: B2B an EU-Kunden mit Reverse-Charge (0 % in ES), Meldung in Modelo 349; keine spanische IVA abzuführen, aber Vorsteuer aus inländischen Kosten über Modelo 303 erstattbar.
- IRPF: Quartalsweise 20 % auf Nettogewinn via Modelo 130, abzüglich etwaiger einbehaltener Retenciones (bei EU-B2B idR keine). Jahresausgleich über Modelo 100.
Beispiel: Grafikdesignerin (B2B national, B2C gemischt), Málaga
- Einnahmen: 3.000 €/Monat; Ausgaben: 600 €/Monat; Neugründung (erste 12 Monate RETA = 80 €).
- Berufsfreiberuflerin: Rechnungen an Unternehmen mit 15 % IRPF-Retención (7 % in ersten 3 Jahren möglich). Dadurch i. d. R. keine Pflicht zu Modelo 130, wenn >70 % der Umsätze mit Retención.
- IVA: 21 % auf B2B/B2C in Spanien, vierteljährliche Abführung.
- Effektive Liquiditätsbelastung: IVA neutral (durchlaufend), IRPF-Quellensteuer mindert Jahreszahlung.
Homeoffice-Kosten und Abzüge
- Miet- und Nebenkosten anteilig absetzbar, wenn Arbeitszimmer klar abgrenzbar (qm-Anteil). Strom/Internet anteilig. Strenge Dokumentation ratsam.
- Reisekosten, Fachliteratur, Equipment, Coworking voll absetzbar bei beruflichem Zusammenhang.
ADMONITION_INFO Tipp: Für EU‑Leistungen frühzeitig ROI beantragen (Mod. 036). Ohne NIF-IVA läuft die Reverse-Charge-Kette nicht korrekt und es drohen Nachfragen der AEAT (und Zahlungsverzögerungen beim Kunden).
Häufige Folgefragen#
Gilt das Digitale‑Nomaden‑Visum für Deutsche?
Nein. Das Visum für internationale Telearbeit (Ley 28/2022) richtet sich an Drittstaatsangehörige. EU‑Bürger (Deutsche) benötigen kein Visum, sondern registrieren sich in Spanien als EU‑Bürger und melden die Selbstständigkeit über AEAT/TGSS an. Für nicht‑EU‑Partner kann das Visum eine Option sein.
Kann als Selbstständiger auf die IVA verzichten wie beim deutschen Kleinunternehmer?
Nein. In Spanien existiert keine allgemeine Kleinunternehmerregel, die die Umsatzsteuerpflicht entfallen lässt. Ausnahmen gelten nur für gesetzlich befreite Tätigkeiten (z. B. bestimmte Unterrichts‑/Gesundheitsleistungen) oder Sonderregime (z. B. recargo de equivalencia für bestimmte Einzelhändler).
Muss ein deutsches Unternehmen Quellensteuer einbehalten, wenn Leistungen aus Spanien erbracht werden?
In der Regel nicht, sofern kein in Deutschland steuerlicher Anknüpfungspunkt (Betriebsstätte) besteht und das DBA dies vermeidet. Leistungen werden regelmäßig in Spanien besteuert (IRPF/IS); umsatzsteuerlich ist der Leistungsort bei B2B häufig am Empfängerort (Reverse Charge). Im Zweifel vertraglich und mit Steuerberater klären.
Benötigt ein Coworking eine Eröffnungslizenz?
Nein, die Lizenzpflicht trifft den Betreiber. Selbstständige Nutzer benötigen i. d. R. keine eigene Eröffnungsgenehmigung. Bei Anmietung eigener Geschäftsräume ist eine “declaración responsable” oder “licencia de apertura/actividad” beim Ayuntamiento häufig Pflicht.
Muss unter dem Beckham‑Regime ein Modelo 720 abgegeben werden?
Ja. Das Impatriate‑Regime ändert die Art der Besteuerung, nicht die Ansässigkeit. Steuerpflichtige gelten weiterhin als in Spanien ansässig und unterliegen deshalb grundsätzlich den Informationspflichten (Modelo 720/721), sofern die Schwellen überschritten werden.
Ab wann lohnt sich eine SL statt Autónomo?
Typische Schwelle liegt bei höherem Gewinn, Haftungsrisiko oder Teamaufbau. Ab ca. 80.000–120.000 € Jahresumsatz, bei mehreren Mitarbeitern oder bei Kundenanforderungen (Ausschreibungen) kann die SL sinnvoll sein. Eine Modellrechnung mit Gestoría durchspielen (Brutto-/Nettoeffekte, Lohn/Gewinnverteilung).
Fazit#
Selbstständig machen in Spanien 2026 ist für EU‑Bürger schlank umsetzbar, wenn NIE, Empadronamiento, RETA und AEAT systematisch abgearbeitet werden. Die einkommensabhängigen Sozialbeiträge verschaffen Planbarkeit; Neugründer profitieren von der 80‑Euro‑Phase und teils regionalen Zuschüssen. Steuerlich sind IVA‑Pflichten, IRPF‑Vorauszahlungen und EU‑Sonderfälle (ROI, OSS, 349) zentral. Das Beckham‑Regime bleibt für klassische Freelancer nur in eng umrissenen Konstellationen relevant. Für Remote‑Work bieten Valencia, Málaga und die Kanaren ein starkes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, während Madrid/Barcelona Zugang zu Konzernen sichern. Wer Fristen einhält, Belege sauber führt und eine Gestoría nutzt, kann in Spanien als Autónomo nachhaltig und rechtssicher arbeiten.