Arbeit, Business & Selbstständigkeit

Arbeiten in Spanien als Deutscher – Branchen mit Fachkräftemangel

Deutsche Fachkräfte finden in Spanien gute Jobchancen in Branchen wie IT, Gesundheitswesen, erneuerbare Energien und Tourismus, wo ein akuter Mangel an Spezialisten besteht.

~13 Min LesezeitAktualisiert 2.662 Wörter

::: info Kurzantwort Deutsche Fachkräfte haben 2026 in Spanien besonders gute Jobchancen in IT und Digitalisierung, Gesundheitswesen, erneuerbaren Energien, Industrie/Ingenieurwesen sowie im Tourismus- und Luftfahrtumfeld. Der Fachkräftemangel ist regional unterschiedlich, konzentriert sich aber auf Metropolen und Cluster wie Madrid, Barcelona, Valencia, Málaga, Bilbao, Pamplona, Balearen und Kanaren. EU-Bürger arbeiten ohne Visum; nötig sind u. a. NIE, Sozialversicherungsnummer und bei Aufenthalt >3 Monate das EU-Registrierungszertifikat. Gehälter liegen unter deutschem Niveau, sind aber in Mangelberufen und internationalen Teams wettbewerbsfähig; Deutschkenntnisse sind in Service- und Tourismusrollen ein Gehaltsplus. Wer Fristen (IRPF, Modelo 720/721) und die spanischen „Convenios colectivos“ kennt, startet reibungslos. :::

Der spanische Arbeitsmarkt 2026: Chancen und Rahmenbedingungen#

Spanien verzeichnet seit Jahren sinkende Arbeitslosigkeit, liegt aber mit rund 11–12 % (INE, landesweit) noch über dem EU-Schnitt. Gleichzeitig melden Unternehmen in bestimmten Sparten Engpässe, insbesondere in Tech, Pflege/Medizin, Energietechnik, Bau/Sanierung und im qualifizierten Tourismusmanagement. Die Vakanzquote ist gesamtwirtschaftlich niedrig, verdeckt aber starke Engpässe in spezialisierten Profilen.

Arbeitsverträge sind überwiegend unbefristet (indefinido), seit der Reform per Real Decreto-ley 32/2021 wurden Kurzzeitverträge stark eingeschränkt; saisonale Branchen nutzen den „fijo-discontinuo“. Üblich sind 40 Wochenstunden, 22 Arbeitstage Urlaub (oder 30 Kalendertage) und 14 Gehaltszahlungen (12 + 2 „pagas extraordinarias“), die oft monatlich „prorrateado“ ausgezahlt werden.

Das „Salario Mínimo Interprofesional“ (SMI) wird jährlich per Real Decreto im BOE festgelegt (Referenz: 2024 = 1.134 € brutto/Monat bei 14 Zahlungen; 15.876 €/Jahr). Branchentarifverträge („Convenios colectivos“) liegen regelmäßig darüber. Relevante Behörden: Policía Nacional (NIE/Registro UE), Tesorería General de la Seguridad Social – TGSS (Sozialversicherung), INSS (Leistungszuordnung), AEAT/Hacienda (Steuern), SEPE (Arbeitsmarkt), Servicio de Salud der jeweiligen Autonomieregion (Gesundheitskarte).

Sektoren mit akutem Fachkräftemangel#

IT und Digitalisierung

  • Profile: Softwareentwicklung (Java, .NET, Node.js, Python), Mobile (Android/iOS), DevOps/SRE, Cloud (AWS, Azure, GCP), Daten/Analytics/ML, Cybersecurity, SAP/ERP, Produkt-/UX-Rollen, Tech-Lead/Engineering Management.
  • Standorte: Madrid (Cloud, FinTech, Data Center), Barcelona (Produkt/Startups), Málaga TechPark (Nearshore, Cyber), Valencia (AI/IoT), Bilbao/Donostia (IndTech), A Coruña (Retail-Tech).
  • Nachfrage-Treiber: Internationalisierung, Nearshoring aus DACH, EU-Cyber-Richtlinien (NIS2), Cloud-Migration, E-Commerce/Payments, öffentliche Digitalisierungsprojekte (NextGenerationEU).
  • Sprachen: Englisch oft ausreichend in Tech; Spanisch B1–B2 beschleunigt Onboarding und Karriereschritte. Deutsch als Plus in DACH-orientierten Teams.

Gesundheitswesen (Pflege, Medizin, Therapieberufe)

  • Profile: Pflegekräfte (Krankenpflege/geriátrica), Fachärzte (Anästhesie, Radiologie, Innere, Notfall), Hausärzte, Physiotherapeuten, Radiologie-/Laborassistenten.
  • Arbeitgeber: Öffentliche Gesundheitsdienste (SERMAS, ICS, SAS, SCS etc.), private Klinikgruppen (Quirónsalud, HM, Vithas), Seniorenpflege.
  • Engpassgründe: Alternde Bevölkerung, Abwanderung in andere EU-Länder, hohe Nachfrage in ländlichen Regionen und Inseln.
  • Sprachen/Regeln: Spanisch mind. B2, oft C1 klinisch; reglementierte Berufe erfordern Anerkennung (homologación) beim Ministerio de Universidades bzw. Ministerio de Sanidad (Facharzttitel).

Erneuerbare Energien und Energieinfrastruktur

  • Profile: PV-Planer, Windpark-Projektierer, Elektro-/Netzingenieure, SCADA/Telemetrie, O&M-Techniker, HSE-Manager, Speicher/EMS, Power Market-Analysten.
  • Cluster: Navarra/Aragón (Wind, z. B. Siemens Gamesa-Umfeld), Kastilien-La Mancha/Kastilien-León (Onshore-Wind, Utility-PV), Andalusien/Extremadura (Groß-PV), Baskenland (Komponenten/Offshore-Zulieferer), Kanaren (Pilotprojekte Floating Offshore, Speicherung).
  • Regulatorik: REE/OMIE-Markt, Netzanschluss-Engpässe, EU-Ziele 2030 treiben Ausbau; Kenntnisse in spanischem Reglamento Electrotécnico (REBT) hilfreich.

Tourismus, Hotellerie und Luftfahrt

  • Profile: Revenue-/Hotel-Management, Küchenchefs, F&B-Controlling, Luftfahrt-/Ground Operations, Reiseveranstalter, MICE, Customer Success (deutschsprachig), OTA-/Channel-Manager.
  • Hotspots: Balearen (Mallorca/Ibiza), Kanaren (Teneriffa/Gran Canaria/Fuerteventura), Costa del Sol (Málaga/Marbella), Barcelona, Madrid, Valencia, Alicante.
  • Besonderheit: Deutsch als Muttersprache ist in Gäste- und Kundendialogen ein Gehaltstreiber; Saisonabhängigkeit (fijo-discontinuo) mit guten Aufstiegschancen im Management.

Ingenieurwesen, Industrie 4.0 und Bau/Sanierung

  • Profile: Maschinenbau, Automotive (E-Mobilität, Batterie), Bahntechnik, Luft-/Raumfahrt (Andalusien/Sevilla), Chemie/Pharma (Tarragona), Bauingenieure/BIM, Energieeffizienz/Haustechnik (HVAC, Wärmepumpen), HSE/Qualität.
  • Treiber: Re-Industrialisierung, Nearshoring, EU-Sanierungswelle (RD 853/2021 – Gebäuderehabilitation), Wasser-/Entsalzungsprojekte in Küstenregionen.
  • Regionale Zentren: Katalonien (Automotive/Pharma), Valencia (Automotive/Logistik), Baskenland (Maschinenbau), Navarra (Wind), Aragón (Logistik/Automatisierung).

Shared Service Center, E‑Commerce und B2B-Support (Deutsch)

  • Profile: Customer Support (B2B SaaS), Technical Support L1/L2, Order-to-Cash, Collections, Procurement, HR Operations, Inside Sales/Account Management DACH.
  • Standorte: Barcelona, Madrid, Málaga, Valencia, Las Palmas; typische Arbeitgeber sind internationale Tech- und Industrieunternehmen sowie BPO-Dienstleister.
  • Vorteil: Muttersprache Deutsch + Englisch; Spanisch oft nur auf Arbeitsplatzzwecke B1 nötig.

Gehälter, Sprachniveau und Standorte im Vergleich#

Die Spannen variieren nach Region, Tarifvertrag und Seniorität. 14 Zahlungen erhöhen Jahressummen; viele Unternehmen zahlen auf 12 Monate umgelegt.

Sektor/ProfilTypische Bruttojahresgehälter (12 Zahlungen)Spanisch-NiveauHauptstandorte/ClusterHinweise
Softwareentwicklung (3–5 Jahre)38.000–55.000 €B1–B2 (EN oft OK)Madrid, Barcelona, Málaga, ValenciaSenior/Lead 55.000–80.000 €, vereinzelt >90.000 €
Cybersecurity / Cloud Architect50.000–80.000 €B1–B2Madrid, BarcelonaZertifizierungen (CISSP, AWS/Azure) steigern Gehalt
Data Scientist / ML Engineer45.000–70.000 €B1–B2Madrid, Barcelona, ValenciaPhD/Publikationen von Vorteil
Pflegefachkraft (öffentl./privat)26.000–36.000 €B2–C1landesweit, InselnZuschläge (Nacht/Feiertag) im öffentlichen Dienst
Facharzt (öffentlich, ohne Guardias)55.000–75.000 €C1landesweitDienstzulagen (Guardias) können +10–20 Tsd. €
PV-/Wind-Projektierung Ingenieur40.000–65.000 €B2Navarra, Aragón, Andalusien, CLMO&M-Techniker 24.000–36.000 €
Hotelmanagement / Revenue Manager28.000–45.000 €B2–C1Balearen, Kanaren, Barcelona, MálagaBonus/variable Vergütung saisonal
Industrie-/Bauingenieur (BIM)35.000–60.000 €B2–C1Katalonien, Baskenland, Valencia, MadridBIM-Manager bis 70.000 €
B2B Support (Deutsch)26.000–38.000 € Fix + BonusA2–B1Barcelona, Madrid, Málaga, ValenciaDeutsch als Gehaltshebel

Hinweis: Regionen mit hohen Lebenshaltungskosten (Barcelona/Madrid/Balearen) zahlen tendenziell mehr. Deutschsprachige Profile im Kundenkontakt erhalten oft 10–20 % Aufschlag ggü. rein spanischen Rollen.

::: warning Achtung: 14 Zahlungen und Steuerprogression Gehälter werden in Stellenanzeigen teils in 14 Zahlungen angegeben. 28.000 € (14 Zahlungen) entsprechen 24.000 € auf 12 Zahlungen. IRPF-Vorauszahlungen richten sich nach dem Jahresbetrag – ein scheinbar „niedriger“ Monatslohn mit 14 Zahlungen kann zu höheren monatlichen Abzügen führen, wenn nicht „prorrateado“ wird. Prüfen, ob das Angebot 12 oder 14 Zahlungen meint und fülle beim Arbeitgeber das Modelo 145 korrekt aus. :::

Anerkennung von Qualifikationen und Berufszulassungen#

Reglementierte Berufe

  • Medizin/Pflege/Therapie sind reglementiert. Zuständig für die Anerkennung von ausländischen Abschlüssen ist das Ministerio de Universidades (homologación/equivalencia), für Facharzttitel das Ministerio de Sanidad. Bearbeitungszeiten: 6–12+ Monate; frühzeitig starten, beglaubigte Übersetzungen (traducción jurada) erforderlich.
  • Pflege: Neben der homologación ist die Registrierung im regionalen Berufsverband (Colegio de Enfermería) notwendig. Klinisches Spanisch mindestens B2, oft C1; manche Arbeitgeber verlangen DELE-/SIELE-Nachweis.
  • Ingenieurwesen: Die Führung „Ingeniero“ ist nicht immer reglementiert, aber für unterschriftsberechtigte Tätigkeiten („visado“ technischer Projekte) ist die Mitgliedschaft in einem Colegio (z. B. Ingenieros Industriales) und ggf. Anerkennung erforderlich. Alternative: Equivalencia zum spanischen Grado/Máster.
  • Lehrer: Für öffentliche Schulen ist i. d. R. der „Máster de Profesorado“ (pädagogische Eignung) oder Anerkennung eines gleichwertigen Abschlusses nötig; für internationale/private Schulen gelten oft internationale Curricula (IB/IGCSE), Deutschlehrer sind gefragt.

Nicht-reglementierte IT-/Business-Berufe

  • Software, Data, PM, UX, Marketing: Arbeitgeber akzeptieren deutsche Abschlüsse, wichtiger sind Projekterfahrung und Zertifikate (AWS/Azure/GCP Associate/Professional, Scrum, PMP, CISSP).
  • Sprachnachweise: In internationalen Tech-Teams reichen Englischkenntnisse. Spanisch auf B1–B2 erleichtert Teamarbeit, Behördenwege und Aufstieg.

Rechtliche und administrative Schritte für den Arbeitsstart#

Für EU-Bürger sind keine Visa nötig. Wichtig sind Identifikationsnummern, Registrierungen und steuerliche Meldungen.

Schritt-für-Schritt

  1. NIE beantragen:
  • Formular EX-15 (bei Bedarf) und Termin (cita previa) bei der Policía Nacional/Extranjería; alternativ über das spanische Konsulat in Deutschland. Gebühr über Modelo 790, Código 012 (je nach Provinz typ. 9–12 €).
  • Erforderlich: Reisepass/Personalausweis, Begründung (Arbeitsvertrag, Angebot), ggf. empadronamiento.
  1. Sozialversicherungsnummer (Número de Afiliación a la Seguridad Social):
  • Online über TGSS (mit certificado digital/Cl@ve) oder persönlich (Formular TA.1). Kostenfrei. Der Arbeitgeber meldet anschließend die Beschäftigung an.
  1. Anmeldung im Einwohnermelderegister (Padrón municipal):
  • Beim Ayuntamiento mit Mietvertrag (LAU-konformer Vertrag) und Ausweis. Meist gebührenfrei; benötigt für Gesundheitsversorgung, Schulplätze, manche Behördengänge.
  1. EU-Registrierung bei Aufenthalt >3 Monate:
  • „Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión“ (grüne Bescheinigung) mit Formular EX-18 bei der Policía Nacional/Extranjería. Gebühr typ. 12–15 €. Benötigt: Einkommensnachweis (Arbeitsvertrag) oder ausreichende Mittel/Krankenversicherung.
  1. Steuerliche Registrierung/Adressmitteilung:
  • AEAT: Modelo 030 (Adresse/Steuerstatus). Für Angestellte empfehlenswert nach Einzug und vor erster Steuerkampagne („Campaña de la Renta“).
  1. Krankenversicherung:
  • Mit Beschäftigungsaufnahme erfolgt Zuordnung über INSS; regionale Gesundheitskarte (SIP/CIP/TIS) beim jeweiligen Servicio de Salud beantragen. Einreichen: Sozialversicherungsnachweis, Padrón, Ausweis.
  1. Bankkonto/IBAN:
  • SEPA-IBAN-Diskriminierung ist unzulässig; viele Arbeitgeber bevorzugen jedoch ES-IBAN. Kontoeröffnung erleichtert Mietkaution/Lastschriften.

Wichtige Behördengänge: Fristen, Kosten, Formulare

SchrittBehördeFormular/ModellFrist/TimingKosten (Richtwert)
NIE (falls erforderlich vor Vertrag)Policía/ExtranjeríaEX-15 + 790-012Vor Arbeitsbeginn9–12 €
SozialversicherungsnummerTGSSTA.1Vor/zu Beginn der Beschäftigung0 €
Padrón municipalAyuntamientoInnerh. 30 Tage nach Einzug empfohlen0 €
EU-Registrierungszertifikat (>3 Monate)Policía/ExtranjeríaEX-18 + 790-012Nach Arbeitsbeginn, vor 90 Tagen Aufenthalt12–15 €
Steueradresse/RegistrierungAEAT (Hacienda)Modelo 030Nach Einzug / Adressänderung0 €
Steuerdaten für LohnsteuerabzugArbeitgeber/AEATModelo 145Vor erster Gehaltszahlung0 €

::: info Tipp: Digitaler Zugang zu Behörden Ein „certificado digital“ (FNMT) oder Cl@ve Permanente spart Wege (AEAT, TGSS, DGT, CatSalut/ICS etc.). Beantragung in zwei Schritten: Online-Voranmeldung, Identitätsbestätigung in einer Registrierungsstelle (z. B. Agencia Tributaria). Danach sind fast alle Anträge, Bescheinigungen und Zahlungen online möglich. :::

Arbeitsrecht, Steuern und Sozialversicherung#

Verträge, Arbeitszeit, Urlaub, Convenios

  • Vertragstypen: Indefinido (Standard), fijo-discontinuo (saisonal), befristet nur bei sachlichem Grund. Probezeit („periodo de prueba“) oft 2 Monate, bei qualifizierten Positionen bis 6 Monate (Estatuto de los Trabajadores; Details im Convenio).
  • Arbeitszeit: Max. 40 Std./Woche, Überstunden begrenzt (80 Std./Jahr, exkl. Ausgleich). 12 nationale/regionale Feiertage + 2 lokale. Urlaub min. 30 Kalendertage (oder 22 Arbeitstage).
  • Zusatzleistungen: Restaurantgutscheine („cheques comida“), private Krankenversicherung, Homeoffice-Pauschalen, Bonus. Spesen steuerfrei im Rahmen AEAT-Pauschalen.

Einkommensteuer (IRPF), Sonderregime, Fristen

  • Steuerpflicht: Ansässigkeit bei ≥183 Tagen im Kalenderjahr oder Lebensmittelpunkt in Spanien. Progressiver IRPF-Tarif mit Staats- und Regionalanteil; Spitzensteuersatz je nach Comunidad Autónoma etwa 47–54 %.
  • Lohnsteuerabzug: Arbeitgeber wendet IRPF-Vorauszahlung an; dafür das Modelo 145 ausfüllen (Familienstand, Kinder, Behinderungen, Wohnsitz).
  • Steuererklärung: Modelo 100 (IRPF) jährlich, Kampagne i. d. R. Ende April bis 30. Juni für das Vorjahr. Auslandskonten/-anlagen: Modelo 720 (informativ, >50.000 € je Vermögenskategorie), Frist meist bis 31. März; Krypto bei ausländischen Anbietern: Modelo 721 (informativ).
  • Beckham-Regel (Artikel 93 LIRPF): Spezialregime für zugezogene Arbeitnehmer/Remote-Leader. Besteuerung wie Nichtansässige: 24 % bis 600.000 €, darüber erhöhter Satz (aktuelle Schwelle/Sätze vor Antrag prüfen). Antrag binnen 6 Monaten nach Anmeldung in der Sozialversicherung (Modelo 149); jährliche Erklärung Modelo 151.

Sozialversicherung, Gesundheit, Familien

  • Beiträge: Arbeitnehmer ca. 6,35 % (Allgemeines Regime), Arbeitgeber rund 29–31 % (abhängig von Gefahrenklasse/ALV). Anmeldung durch Arbeitgeber (Código Cuenta de Cotización).
  • Leistungen: Gesetzliche Krankenversicherung über regionale Dienste (Tarjeta sanitaria). Familienangehörige als Mitversicherte („beneficiarios“) möglich; bei Rentnern aus Deutschland via S1 (DVKA) Eintragung in Spanien.
  • Entsendung/Remote: A1-Bescheinigung bei zeitlich befristeter Entsendung aus Deutschland. Dauerhafte Tätigkeit in Spanien ohne spanischen Arbeitgeber führt i. d. R. zu dortiger Sozialversicherungspflicht (Außnahmefälle prüfen).

Jobsuche-Strategie und Bewerbungsunterlagen#

  • Portale: LinkedIn (Spanien-Filter + „Deutsch“), InfoJobs, Tecnoempleo (IT), Indeed, Turijobs (Hospitality), SEPE, EURES. Direkte Karriereseiten großer Arbeitgeber und Cluster (Málaga TechPark, Barcelona Digital Talent).
  • Sprache/Bewerbung: Lebenslauf auf Englisch für multinationale Teams, auf Spanisch für lokale Rollen; 1–2 Seiten, ohne Foto üblich in Tech, mit Foto im Hospitality nicht unüblich. Titelführung spanisch/englisch anpassen (z. B. „Ingeniero Industrial (M.Sc. Maschinenbau)“).
  • Netzwerk: Meetups (z. B. Barcelona/Madrid Tech), deutsche Wirtschaftsverbände (AHK Spanien), Alumni-Gruppen. Empfehlungen („referencias“) sind ein starker Hebel.
  • Nachweise: Títulos (beglaubigt), Arbeitszeugnisse, Zertifikate, Sprachnachweise, NIE/SSN-Bestätigungen. Für Pflege/Medizin: Strafregisterauszug und Gesundheitszeugnis nachfordern.

Selbstständigkeit und Remote-Arbeit#

EU-Bürger können sich unkompliziert als Selbstständige („autónomos“) niederlassen. Besonders gefragt sind IT-Freelancer, Übersetzer/Copywriter (Deutsch), Ingenieurdienstleister, Consultants und Trainer.

Anmeldung als Autónomo – kurz und konkret

  1. AEAT: Modelo 036/037 (atividade/IAE, IVA-/IRPF-Regime), steuerliche E-Signatur besorgen.
  2. TGSS: Einschreibung ins RETA (Régimen Especial de Trabajadores Autónomos), Basis anhand erwarteter Nettogewinne wählen (einkommensabhängige Beiträge).
  3. Rechnungsstellung: Mit/ohne IVA je nach Kunde/Leistung; Reverse-Charge bei EU-B2B-Dienstleistungen. IRPF-Retención (7 % in den ersten 3 Jahren, danach 15 %) bei Rechnungen an spanische Unternehmen/Selbstständige.
  4. Meldungen: IVA vierteljährlich (Modelo 303) + Jahreszusammenfassung (390), IRPF-Vorauszahlungen (Modelo 130 oder 131), Informationsmodelle (z. B. 349 für EU-Leistungen).

Beiträge (seit Reform 2023 schrittweise einkommensabhängig): Untere Einkommensklassen ca. 225–300 €/Monat, mittlere 300–450 €, hohe 500–600 € (Richtwerte; genaue Tabellen TGSS beachten). Neugründer profitieren teils von Vergünstigungen in den ersten 12–24 Monaten, abhängig vom Einkommen.

Remote-Arbeit für deutsche Auftraggeber ist möglich; Steuer- und Sozialversicherungspflicht richtet sich nach Tätigkeitsort. Umsatzsteuer bei grenzüberschreitenden B2B-Dienstleistungen meist im Empfängerland (Art. 44 Richtlinie 2006/112/EG), in Spanien wird dann keine IVA ausgewiesen, aber die Umsätze sind in Modelo 349 zu melden.

::: warning Häufige Stolperfallen

  • Modelo 720/721 wird „nur informativ“ unterschätzt: Falsche oder verspätete Meldungen können trotz entschärfter Sanktionen zu Problemen führen. Frist: i. d. R. bis 31. März.
  • Bank/IBAN: Manche Arbeitgeber oder Vermieter verlangen ES-IBAN – SEPA-IBAN-Diskriminierung ist unzulässig, praktisch erleichtert ein ES-Konto aber Prozesse.
  • „Falso autónomo“: Scheinselbstständigkeit ist verboten; Indizien sind Weisungsgebundenheit, feste Arbeitszeiten und ein Auftraggeber. Risiken: Nachforderungen TGSS, Strafen. :::

Regionale Besonderheiten und Lebenshaltungskosten#

  • Kosten: Mieten sind stark regional. Barcelona und Madrid: 900–1.400 € für 1-Zimmer-Apartments in der Stadt, 700–1.000 € im Umland; Balearen/Kanaren saisonal teurer (Mallorca/IBZ >1.200 €), Valencia/Málaga 750–1.100 €, Sevilla/Zaragoza 600–900 €, Nordwest (Galicien/Asturien) 450–750 €.
  • Mietrecht: LAU (Ley de Arrendamientos Urbanos) regelt Mindestlaufzeiten (5 Jahre Privatvermieter, 7 Jahre juristische Vermieter), Kaution („fianza“) i. d. R. 1 Monatsmiete plus Garantien. Nebenkosten (Comunidad, IBI) je nach Vertrag.
  • Mobilität: ÖPNV günstiger als DACH, Abos regional subventioniert. Pendeln zwischen Tech-Clustern und günstigen Wohnorten ist üblich.
  • Gehaltsanpassung: Unternehmen zahlen in Hochkostenregionen Zuschläge oder Remote-Optionen; Deutschsprachige Servicecenter siedeln sich auch in günstigeren Städten (Valencia/Málaga) an.

So erhöhen deutsche Fachkräfte ihre Chancen#

  • Spanisch gezielt verbessern: B1 für Alltag/Büro, B2–C1 für Kundenkontakt/Medizin. Sprachkurse berufsspezifisch wählen (z. B. „Español sanitario“).
  • Zertifikate mit spanischem Marktbezug: PRL/HSE-Kurse (Prevención de Riesgos Laborales), REBT/ATEX-Befähigungen, BIM (Revit/ISO 19650), Cloud/Security.
  • Bewerbungsstrategie: Auf Mangelprofile fokussieren, Bereitschaft zu Präsenzphasen signalisieren, Probeprojekte/GitHub/Portfolio verlinken, Referenzen aus DACH beilegen.
  • Verhandlung: Gesamtpaket prüfen (Fixum, 14 Zahlungen, Bonus, Remote, Versicherung, Umzugspaket), Convenio-Bandbreiten kennen.

Häufige Folgefragen#

Braucht man für IT-Jobs in Spanien zwingend Spanisch?

In internationalen Tech-Teams in Madrid, Barcelona oder Málaga reicht oft Englisch im Arbeitsalltag. Spanisch auf B1–B2 ist dennoch empfehlenswert, um mit nicht-technischen Stakeholdern, Behörden und im Alltag souverän zu agieren. Für Führungsrollen, Vertrieb oder öffentliche Projekte wird Spanisch meist vorausgesetzt.

Wie schnell werden Pflege- oder Arztabschlüsse anerkannt?

Die homologación/equivalencia dauert erfahrungsgemäß 6–12+ Monate, je nach Vollständigkeit der Unterlagen und Fachgebiet. Parallel können Sprachzertifikate (B2–C1) erworben und Arbeitgeberkontakte aufgebaut werden. Öffentliche Arbeitgeber haben klare Gehaltstabellen, private Kliniken sind oft schneller im Onboarding.

Lohnt sich das Beckham-Regime für Angestellte?

Das Sonderregime mit 24 % Flat bis 600.000 € kann attraktiv sein, wenn überwiegend spanische Einkünfte erzielt werden und keine hohen ausländischen passiven Einkünfte anfallen. Der Antrag muss innerhalb von 6 Monaten nach Sozialversicherungsanmeldung gestellt werden (Modelo 149). Vorab eine Vergleichsrechnung (IRPF progressiv vs. Beckham) inkl. regionaler Tarife und Sachleistungen durchführen.

Kann man in Spanien für einen deutschen Arbeitgeber remote arbeiten?

Ja, als EU-Bürger ohne Visum. Steuerlich und sozialversicherungsrechtlich gilt der Tätigkeitsort Spanien: in der Regel dort IRPF-pflichtig und in der spanischen Sozialversicherung, außer bei zeitlich begrenzter Entsendung (A1). Arbeitgeber in Deutschland sollten eine Betriebsstätten-/Arbeitgeber-Compliance-Prüfung vornehmen; alternativ Anstellung über EOR/PEO-Anbieter in Spanien.

Welche Städte sind 2026 am besten für deutschsprachige Jobs?

Barcelona und Madrid bieten die größte Dichte an internationalen Unternehmen und Shared Service Centern. Málaga und Valencia wachsen stark in Tech und BPO bei moderaterem Kostenniveau. Für Tourismus und Hospitality sind Balearen und Kanaren führend; im Engineering punkten Baskenland, Navarra, Aragón und Katalonien.

Wie ist meine Familie krankenversichert?

Mit Aufnahme einer sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung erwirbt man Anspruch auf öffentliche Gesundheitsversorgung; Familienangehörige können als „beneficiarios“ mitversichert werden. Rentner mit deutscher Rente nutzen das Formular S1 zur Eintragung in das spanische System. Private Zusatzversicherungen sind verbreitet und oft als Firmenbenefit enthalten.

Fazit#

Spanien bietet deutschen Fachkräften 2026 sehr gute Perspektiven in IT, Gesundheitswesen, erneuerbaren Energien, Industrie und qualifiziertem Tourismusmanagement. Wer Spanisch solide beherrscht, Qualifikationen zielgerichtet anerkennen lässt und regionale Cluster ansteuert, findet attraktive Rollen trotz insgesamt moderaterer Gehälter als in Deutschland. Zentrale Erfolgsfaktoren sind saubere Administration (NIE, TGSS, AEAT), Kenntnis der Convenios und realistische Gehaltsverhandlungen (12 vs. 14 Zahlungen). Das steuerliche Umfeld mit IRPF, Modelo 720/721 und ggf. Beckham-Regime sollte vor Jobstart bewertet werden. Mit einer fokussierten Jobsuche und belastbarem Netzwerk lassen sich Fachkräftelücken in Spanien gezielt nutzen.

Arbeiten SpanienFachkräftemangel SpanienJobs für Deutsche SpanienIT Jobs SpanienGesundheitswesen SpanienErneuerbare Energien SpanienTourismus Jobs SpanienIngenieur Jobs SpanienAuswandern Spanien ArbeitDeutsche Spanien Arbeitsmarkt
War diese Antwort hilfreich? Teile diese Seite gern mit anderen Spanien-Auswanderern – oder stell deine eigene Frage in unserem FAQ-Hub.

Weiter im Thema

Weitere relevante Themen in „Arbeit"