Kosten für Selbstständige in Spanien (Cuota de Autónomos 2026)
homespain.de · Arbeit, Business & Selbstständigkeit
::: info Kurzantwort Die Cuota de Autónomos 2026 richtet sich nach dem tatsächlichen Nettoeinkommen (rendimiento neto) und wird in Einkommensstufen festgesetzt. Bis zur Veröffentlichung der offiziellen 2026-Tabelle durch die Seguridad Social gelten die 2025er Werte als Planungsbasis: je nach Stufe grob zwischen 200 € und 590 € pro Monat. Neugründer zahlen in der Regel 80 € monatlich im Rahmen der Tarifa Plana (12 Monate, ggf. 24 Monate bei Einkommen unterhalb des SMI). Die Beitragseinstufung kann bis zu sechs Mal im Jahr angepasst werden; zusätzlich fallen für Selbstständige laufende Steuern an (IRPF-Vorauszahlungen, IVA/IGIC). :::
Überblick: Cuota de Autónomos 2026 – das Wichtigste#
Die Beiträge zur Sozialversicherung für Selbstständige (Régimen Especial de Trabajadores Autónomos, RETA) hängen seit der Reform durch das Real Decreto-ley 13/2022 vom tatsächlichen Nettoeinkommen ab. Maßgeblich ist das monatlich prognostizierte Einkommen nach Abzug der betrieblichen Ausgaben und einer pauschalen Kostenabzugsregel (7 % bei natürlichen Personen; 3 % bei autónomos societarios). Diese Prognose wird über das Portal Import@ss der Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS) hinterlegt und kann mehrfach im Jahr angepasst werden.
Die monatliche Cuota deckt standardmäßig Kranken- und Rentenversicherung (contingencias comunes), Arbeitsunfälle/Berufskrankheiten (contingencias profesionales), Krankengeld (incapacidad temporal), Weiterbildung (formación profesional) sowie den Anspruch auf „paro de autónomos“ (cese de actividad) ab. Seit 2019 sind diese Deckungen grundsätzlich obligatorisch.
Für 2026 ist die Fortführung des einkommensabhängigen Systems gesichert. Die exakten Stufen und Beträge veröffentlicht die Seguridad Social nach Verabschiedung der Presupuestos Generales del Estado (PGE 2026) im Boletín Oficial del Estado (BOE). Bis dahin empfiehlt sich die Planung mit den zuletzt gültigen Werten (2025).
Beitrag nach Nettoeinkommen: Stufen, Berechnung und Beispiele#
Die Sicherheits- und Planungslogik der Reform: Nicht die „frei gewählte“ Bemessungsgrundlage ist ausschlaggebend, sondern das reale Einkommen. Der Beitrag ergibt sich aus der Kombination aus:
- Nettoeinkommen (rendimiento neto) je Monat
- zugeordnete Einkommensstufe (tramo)
- in der Stufe festgelegte monatliche Cuota (Pauschalbetrag für alle Pflichtdeckungen)
Wie wird das Nettoeinkommen definiert?
- Rendimiento neto anual = betriebliche Einnahmen – betriebliche, steuerlich abziehbare Ausgaben – Abschreibungen – sonstige zulässige Korrekturen – eigene Sozialversicherungsbeiträge
- Anschließend wird ein pauschaler Abzug („gastos deducibles de difícil justificación“) berücksichtigt:
- 7 % für natürliche Personen (autónomos persona física)
- 3 % für autónomos societarios (Gesellschafter-Geschäftsführer)
- Das Ergebnis wird durch 12 geteilt, um das monatliche Nettoeinkommen für die Stufenbestimmung zu erhalten.
Wichtig: Für die Steuer (IRPF) und für die Sozialversicherungsstufe gilt derselbe Grundgedanke des „realen Gewinns“, operative Details unterscheiden sich aber. Spätestens im Jahresabgleich (regularización) prüft die TGSS die gemeldeten Prognosen gegen die bei der Agencia Tributaria (AEAT) erklärten Werte. Zu wenig gezahlte Beiträge werden nacherhoben, zu viel gezahlte erstattet.
Stufen und Planungswerte 2026
Solange die 2026-Tabelle nicht im BOE veröffentlicht ist, gelten die 2025er Stufen als verlässliche Orientierung. Die Cuota bewegt sich dabei grob zwischen 200 € und 590 € pro Monat, je nach Nettoeinkommen.
Nachfolgend eine kompakte Orientierungstabelle auf Basis 2025, wie sie bis zur amtlichen Veröffentlichung 2026 in der Praxis genutzt wird:
| Monatliches Nettoeinkommen (Rendimiento neto) | Monatliche Cuota (Orientierung 2025, bis 2026-Update) |
|---|---|
| bis 670 € | 200 € |
| 670,01 – 900 € | 220 € |
| 900,01 – 1.166,67 € | 260 € |
| 1.166,68 – 1.300 € | 275 € |
| 1.300,01 – 1.500 € | 290 € |
| 1.500,01 – 1.700 € | 294 € |
| 1.700,01 – 1.850 € | 310 € |
| 1.850,01 – 2.030 € | 315 € |
| 2.030,01 – 2.330 € | 320 € |
| 2.330,01 – 2.760 € | 330 € |
| 2.760,01 – 3.190 € | 350 € |
| 3.190,01 – 3.620 € | 370 € |
| 3.620,01 – 4.050 € | 390 € |
| 4.050,01 – 6.000 € | 420 € |
| über 6.000 € | 590 € |
Hinweise:
- Die tatsächlichen 2026-Beträge können geringfügig abweichen. Nach Veröffentlichung passt die TGSS automatisch an; Korrekturen erfolgen rückwirkend.
- Autónomos societarios nutzen dieselben Stufen, jedoch mit 3-%-Pauschalabzug bei der Nettoeinkommensberechnung.
Anpassung der Stufe: bis zu sechs Mal im Jahr
Die Einkommenserwartung kann laut RD-ley 13/2022 in sechs Fenstern pro Jahr geändert werden. Wirkung jeweils zum Folgemonatspaar:
- Anträge im Jan–Feb: Wirkung ab 1. März
- Mär–Apr: ab 1. Mai
- Mai–Jun: ab 1. Juli
- Jul–Aug: ab 1. September
- Sep–Okt: ab 1. November
- Nov–Dez: ab 1. Januar (Folgejahr)
Empfehlung: Bei deutlich schwankenden Umsätzen (z. B. saisonale Branchen, digitale Projekte) die Stufe aktiv mitziehen, um Nachzahlungen zu vermeiden.
Beispielrechnungen
- Beispiel 1: Freelancer mit 2.200 € Einnahmen, 800 € Kosten/Monat. Nettoeinkommen: 1.400 €. 7-%-Abzug: 98 €. Stufenrelevant: ca. 1.302 €/Monat. Voraussichtlich Stufe 1.166,68–1.300 € oder 1.300,01–1.500 €. Monatliche Cuota: ca. 275–290 €.
- Beispiel 2: E-Commerce mit 6.500 € Nettoeinkommen. Cuota: oberste Stufe, ca. 590 €/Monat.
- Beispiel 3: Neugründer im 1. Jahr mit Tarifa Plana: unabhängig von Einkommen 80 €/Monat (siehe unten), wenn die Voraussetzungen erfüllt sind.
ADMONITION_INFO Hintergrund: Die Cuota setzt sich rechnerisch aus Prozentsätzen auf eine Bemessungsgrundlage zusammen (u. a. 28,3 % contingencias comunes, 1,3 % contingencias profesionales, 0,9 % cese de actividad, 0,1 % formación; Richtwerte). Für die Praxis werden in jeder Stufe fertige Monatsbeiträge veröffentlicht. Separate Zusatzversicherungen (Verbesserung der Basis, Mutua-Leistungen) sind freiwillig und erhöhen die Cuota.
Ermäßigungen und Sonderfälle 2026#
Tarifa Plana (Neugründung)
- Betrag: 80 €/Monat für 12 Monate ab Start (alta en RETA), unabhängig vom Einkommen.
- Verlängerung: weitere 12 Monate möglich, wenn das Nettoeinkommen unter dem jährlichen salario mínimo interprofesional (SMI) liegt. Der SMI wird jährlich per RD festgelegt; Kontrolle erfolgt im Nachgang.
- Anspruch: Gilt für neue oder nach langer Unterbrechung wieder aufgenommene Selbstständigkeit (Karenz meist 2–3 Jahre ohne RETA-Status). Auch viele autónomos societarios haben nach Rechtsprechung Zugang.
- Ausschlüsse: Rückstände bei der Seguridad Social/AEAT können den Anspruch blockieren. Spätes oder fehlerhaftes „alta“ führt zum Verlust.
Ergänzend gewähren mehrere Autonome Gemeinschaften Zuschüsse, die die 80 € faktisch erstatten (z. B. Madrid, Andalucía, Murcia, Valencia, Balearen, Kastilien-La Mancha). Laufzeit und Budget sind regional verschieden; oft 12–24 Monate, teils mit Fokus auf junge Gründer, Frauen, ländliche Räume.
Pluriactividad (gleichzeitig angestellt und selbstständig)
- Doppelversicherung kann zu Überzahlungen führen. Überschreiten die kombinierten Beiträge bestimmte Schwellen, ist eine (teilweise) Erstattung durch die TGSS vorgesehen.
- In einigen Fällen sind Sonderermäßigungen vorgesehen, vor allem im Gründungsjahr (abhängig von geltenden Übergangsregeln). Praxis: unbedingt vorab mit TGSS klären und Nachweise über das Angestelltenverhältnis bereitstellen.
Autónomo societario und autónomo colaborador
- Autónomo societario: Gesellschafter-Geschäftsführer einer S.L. (oft mind. 25 % Anteile mit Leitungsfunktionen). Stufenlogik wie oben, aber 3-%-Pauschalabzug. Tarifa Plana zumeist möglich, wenn die übrigen Voraussetzungen erfüllt sind.
- Autónomo colaborador: mitarbeitende Familienangehörige (bis 2. Grad), die im Betrieb mitarbeiten. Eigene Anmeldung im RETA, Sondertarife/Ermäßigungen je nach aktueller Regelung; keine IVA/IRPF-Pflichten aus eigenen Rechnungen, da kein eigenständiger Unternehmer.
Cese de actividad (Arbeitslosigkeit der Selbstständigen)
- Pflichtbeitrag in der Cuota enthalten. Anspruch besteht bei nachweisbarem, nicht selbstverschuldetem Geschäftseinbruch (typischerweise Umsatz-/Gewinnrückgang über definierte Schwellen) oder behördlich bedingter Schließung.
- Leistungsdauer und -höhe richten sich nach den eingezahlten Monaten und der Bemessungsgrundlage. Anträge über die Mutua colaboradora oder das INSS.
Mutterschaft/Vaterschaft, Krankheit, Unfall
- Krankengeld: i. d. R. 60 % der Bemessungsgrundlage ab Tag 4, 75 % ab Tag 21 (bei gewöhnlicher Krankheit). Bei Arbeitsunfall/Berufskrankheit gelten ab Tag 1 teils höhere Sätze. Zuständig ist die Mutua colaboradora.
- Geburts- und Elternzeitleistungen stehen Selbstständigen gleichberechtigt zu; Anträge beim INSS/Mutua, Beiträge laufen teilweise weiter (mit möglichen Ermäßigungen).
ADMONITION_WARNING Stolperfalle „zu spätes alta“: Die Anmeldung im RETA muss spätestens bis zum Vortag des Tätigkeitsbeginns erfolgen (Import@ss). Erfolgt das alta erst am Starttag oder später, drohen Nachzahlungen, Säumniszuschläge (10–20 %) und der Verlust der Tarifa Plana. Ebenfalls kritisch: falsche Stufung. Führen zu geringe Vorauszahlungen im Jahresabgleich zu hohen Nachforderungen, können zusätzlich Zinsen anfallen.
Anmeldung zur Selbstständigkeit: Schritt für Schritt#
Für EU-Bürger ist die Anmeldung weitgehend digital möglich. Benötigt werden NIE, spanische Steuernummer und Zugangsmittel (certificado digital oder Cl@ve).
- NIE und ggf. EU-Registrierung
- NIE (Número de Identidad de Extranjero) bei Policía Nacional/Konsulat beantragen.
- EU-Bürger: Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión bei dauerhafter Ansiedlung. Die TIE (Tarjeta de Identidad de Extranjero) betrifft primär Drittstaatsangehörige.
- Steuerliche Anmeldung bei der AEAT (Hacienda)
- Formular: Modelo 036 oder 037 (vereinfachte Variante).
- Angaben: Steueradresse (domicilio fiscal), Tätigkeitscode (epígrafe IAE), Beginn der Tätigkeit (fecha de inicio), Umsatzsteuerstatus (IVA/IGIC), IRPF-Regime (direkte Schätzung normal/simplificada oder módulos/estimación objetiva, sofern anwendbar).
- Frist: vor Tätigkeitsbeginn. Bestätigung erfolgt sofort über die Sede Electrónica.
- Anmeldung in der Sozialversicherung (RETA)
- Portal: Import@ss (TGSS). Auswahl der Mutua colaboradora, Angabe der voraussichtlichen Einkommensstufe.
- Frist: bis spätestens Vortag des Beginns; bis zu 60 Tage vorab möglich.
- Optional: Zusatzdeckungen, Kontoverbindung für Lastschrift (domiciliación bancaria).
- Gewerbliche/kommunale Genehmigungen (je nach Tätigkeit)
- Z. B. „licencia de apertura“ beim Ayuntamiento, wenn Räumlichkeiten öffentlich genutzt werden.
- Branchenregulierung prüfen (Gesundheitsberufe, Bau, Gastgewerbe).
- Rechnungsstellung einrichten
- Rechnungssoftware nach spanischen Vorgaben (fortlaufende Nummern, Pflichtangaben, IVA-Sätze).
- Für B2B in Spanien bereitet die Ley “Crea y Crece” (18/2022) eine stufenweise E-Rechnungs-Pflicht vor; 2026 ist mit breiter Umsetzung zu rechnen. Fristen hängen von der Regelungsveröffentlichung ab.
Laufende Abgaben und Fristen: Sozialversicherung, IRPF, IVA#
Sozialversicherungsbeiträge (TGSS)
- Fälligkeit: monatlich, üblicherweise am letzten Arbeitstag des Monats. Lastschrift ist Standard; Konto muss gedeckt sein.
- Änderungen der Stufe siehe oben (sechs Zeitfenster).
- Nachzahlung/Jahresabgleich: TGSS vergleicht mit AEAT-Daten. Erstattungen erfolgen automatisch, Nachforderungen mit Fristsetzung und ggf. Zinsen.
Einkommensteuer (IRPF) für Selbstständige
- Quartalsweise Vorauszahlungen:
- Modelo 130 (direkte Schätzung): 20 % auf den kumulierten Gewinn, abzüglich bereits geleisteter Einbehalte (retenciones).
- Modelo 131 (módulos/estimación objetiva): Pauschal nach amtlichen Indikatoren; nur für eng definierte Kleinbranchen und sofern nicht ausgeschlossen.
- Jahreserklärung: Modelo 100 (IRPF), Abgabe in der Regel April–Juni (genaue Fristen jährlich per Orden HFP).
- Einbehalte:
- Tritt der Selbstständige als „Profesional“ auf, sind auf Rechnungen an in Spanien steuerpflichtige Unternehmen/Profis i. d. R. 15 % IRPF-Retención auszuweisen; für Neugründer in den ersten drei Jahren 7 % (sofern Voraussetzungen gegeben).
- Abführung der einbehaltenen IRPF durch den Kunden via Modelo 111 (quartalsweise) und Jahreszusammenstellung Modelo 190.
Umsatzsteuer: IVA (Festland/Balearen) bzw. IGIC (Kanarische Inseln)
- Festland/Balearen:
- Quartalsweise: Modelo 303 (IVA), i. d. R. Fälligkeit 20. April, 20. Juli, 20. Oktober, 30. Januar (Q4); Jahreszusammenfassung Modelo 390 (Ausnahmen möglich).
- Vorsteuerabzug: ordnungsgemäße Eingangsrechnungen erforderlich; Homeoffice, Kfz, Telekommunikation meist anteilig abziehbar.
- Intrastat/Modelo 349: Für innergemeinschaftliche Lieferungen/Leistungen (Zusammenfassende Meldung).
- Kanarische Inseln:
- Statt IVA gilt IGIC mit eigenen Sätzen; Erklärung über Agencia Tributaria Canaria (Formulare und Fristen abweichend).
- Ceuta/Melilla:
- IPSI statt IVA; separate lokale Regeln.
Sonderregime:
- Kleinunternehmerregelung in Spanien ist eingeschränkt; die EU-weite Umsatzschwelle für Fernverkäufe (OSS) ist separat zu beachten.
- SII (Suministro Inmediato de Información) betrifft große Unternehmen mit elektronischer Echtzeit-Übermittlung der Umsatzsteuerdaten; für die meisten Autónomos nicht relevant.
Miete, Personal, sonstige Abgaben
- Geschäftsraummiete: 19 % IRPF-Retención auf die Nettomiete einbehalten und an das Finanzamt abführen (Modelo 115, vierteljährlich, und Jahresübersicht Modelo 180), sofern der Vermieter IRPF-pflichtig ist und keine Befreiung greift.
- Mitarbeiter: Anmeldung bei der Seguridad Social (Régimen General), Lohnsteuerabführung (Modelo 111/190), Lohnnebenkosten. Eine gute Lohnbuchhaltung (gestoría) ist empfehlenswert.
Säumnis und Sanktionen
- Sozialversicherung: Säumniszuschlag 10 % bei Zahlung innerhalb des Folgemonats nach Fälligkeit, danach 20 % plus Verzugszinsen. Wiederholte Nichtzahlung führt zu Vollstreckungsmaßnahmen und Leistungsentzug.
- Steuern: Zuschläge bei verspäteter Selbstanzeige (1–15 % je nach Verspätung) oder Bußgelder bei Prüfungen. Rechtzeitig Fristverlängerungen (aplazamientos) beantragen.
Regionale Unterschiede, Zuschüsse und Branchenbesonderheiten#
Regionale Zuschüsse zur Cuota/Tarifa Plana
Viele Comunidades Autónomas fördern Gründungen zusätzlich zur nationalen Tarifa Plana:
- Madrid: Zuschüsse, die effektiv die 80 € (und teils darüber hinaus) erstatten; oft 12–24 Monate, Budget und Fristen jährlich neu.
- Andalucía: „Cuota Cero“ für bestimmte Gründergruppen, praktisch volle Erstattung der Cuota in den ersten 12–24 Monaten, Einkommensgrenzen beachten.
- Región de Murcia, Comunitat Valenciana, Illes Balears, Castilla-La Mancha: ähnliche Programme, teils mit Fokus auf junge Gründer, Frauen oder ländliche Gebiete.
- Katalonien, Baskenland, Navarra: Förderlandschaften mit zusätzlichen Innovations- und Digitalisierungsbeihilfen.
Vorgehensweise:
- Antrag meist nachträglich mit Zahlungsnachweisen der Cuota und Gründungsunterlagen.
- Fristen sind eng, Budgets begrenzt („concurrencia competitiva“). Frühzeitig beim regionalen Servicio de Empleo/Desarrollo Económico informieren.
Branchenbesonderheiten
- Freie Berufe/Profesionales: häufiger mit IRPF-Einbehalten (7/15 %) auf Ausgangsrechnungen; Liquiditätsplanung anpassen.
- E‑Commerce/IT: internationale B2C-Umsätze über OSS/IOSS; Rechnungen ohne IRPF-Retención, aber korrekte IVA-Behandlung und Buchhaltung entscheidend.
- Bau/Gastgewerbe: erhöhte Auflagen (Sicherheitszertifikate, Gesundheitsamt), oft kommunale Genehmigungen; teils Split-Payment/Investmentregelungen beim IVA.
- Tourismus/Vermietung: Kurzzeitvermietung unterliegt IVA/IGIC je nach Dienstleistungsumfang; Meldepflichten an regionale Behörden und Policía.
Abzugsfähige Kosten und Homeoffice-Regeln (IRPF/IVA)
- IRPF: Bei Homeoffice sind die Wohnungsnebenkosten (Strom, Wasser, Gas, Internet) zu 30 % des anteiligen Wohnflächen-Anteils abziehbar (Beispiel: 20 % der Wohnfläche als Arbeitszimmer -> 30 % davon = 6 % der Gesamtrechnung). Miete, Grundsteuer, Abschreibung anteilig.
- IVA: Vorsteuer aus gemischt genutzten Kosten ggf. anteilig; bei Kfz oft 50 % (Praxisregel), höherer Abzug nur mit belastbarer Dokumentation (Fahrtenbuch, Nutzungskonzept).
- Typische abzugsfähige Kosten: Coworking, Software, Fachliteratur, Reisen (mit Belegen und Zweck), Berufsversicherung, Telefon anteilig, Bankgebühren, Gestoría.
Häufige Folgefragen#
Gilt die Cuota de Autónomos 2026 auch für digitale Nomaden ohne festen Wohnsitz in Spanien?
Die Cuota betrifft nur, wer in Spanien als Selbstständiger im RETA angemeldet ist. Digitale Nomaden ohne steuerliche Ansässigkeit können in der Regel nicht dauerhaft im RETA bleiben und müssen prüfen, wo sich ihr gewöhnlicher Aufenthalt/Steuerdomizil befindet. Für die Tätigkeit aus Spanien heraus mit Kunden weltweit ist bei Ansässigkeit in Spanien das RETA zwingend.
Was passiert, wenn das reale Jahreseinkommen 2026 deutlich vom gemeldeten Einkommen abweicht?
Die TGSS führt nach Abgleich mit der AEAT einen Jahresausgleich durch. Unterzahlungen werden nacherhoben, Überzahlungen erstattet. Größere Abweichungen können zu Zinsen führen; daher empfiehlt sich die Nutzung der sechs Anpassungsfenster, um die Stufe zeitnah nachzujustieren.
Bekomme ich die Tarifa Plana auch als Gesellschafter-Geschäftsführer (autónomo societario)?
Ja, nach gefestigter Rechtsprechung steht die Tarifa Plana grundsätzlich auch autónomos societarios zu, sofern die sonstigen Voraussetzungen erfüllt sind (echte Neugründung, keine Rückstände, rechtzeitiges alta). Die Nettoeinkommensberechnung nutzt hier den 3-%-Pauschalabzug.
Wie wirken sich IRPF-Einbehalte (7/15 %) auf meine Liquidität aus?
Die Einbehalte mindern den Zufluss, reduzieren aber zugleich die eigene IRPF-Vorauszahlung (Modelo 130). Wer viele Kunden mit Retención hat, zahlt quartalsweise oft nichts oder wenig an Modelo 130. Sorgfältige Rechnungsgestaltung (korrekte Retención) und Abgleich mit der Gestoría verhindert Nachzahlungen.
Muss ich als Selbstständiger in Spanien eine elektronische Rechnung ausstellen?
Die Ley 18/2022 („Crea y Crece“) führt schrittweise eine B2B-E‑Rechnungspflicht ein. 2026 ist – abhängig von den Umsetzungsfristen der Durchführungsverordnung – mit breiter Geltung zu rechnen (große Unternehmen früher, kleinere später). Es empfiehlt sich, 2026 nur noch E‑Rechnungsfähige Software einzusetzen und qualifizierte Zertifikate bereitzuhalten.
Gilt die IVA-Befreiung für Kleinunternehmer wie in Deutschland?
Eine allgemeine Kleinunternehmerregel wie in Deutschland existiert so nicht. Es gibt zwar Sonderregime und Befreiungen für spezifische Tätigkeiten, aber die meisten Selbstständigen müssen IVA erheben und abführen. Alternative: sehr kleine Branchen können ggf. in módulos fallen, was jedoch eng begrenzt ist.
Fazit#
Die Cuota de Autónomos 2026 bleibt einkommensabhängig und damit planbarer, erfordert aber aktive Steuerung der Stufe über das Jahr. Bis zur Veröffentlichung der finalen 2026-Tabelle sind die 2025er Werte ein belastbarer Anker; bei Gründung erleichtert die Tarifa Plana mit 80 € den Start. Entscheidend sind ein sauberes alta vor Tätigkeitsbeginn, konsequente Fristtreue bei TGSS/AEAT und realistische Gewinnprognosen zur Vermeidung von Nachzahlungen. Regionale Zuschüsse können die reale Belastung in den ersten Jahren deutlich senken. Mit professioneller Buchhaltung und rechtzeitigen Anpassungen bleiben sowohl Liquidität als auch Compliance im grünen Bereich.